Сервисы WEB2.0

          Первое  знакомство с сервисами Web2.0 произошло на дистанционном семинаре "Организация и проведение сетевых проектов в соответствии с ФГОС с использованием ЭОР и сервисов web2.0" Затем было ещё несколько интересных и познавательных семинаров, на которых я узнала, что технологии Web2.0 основаны на интерактивности, понимаемой как обмен информацией между пользователями, между пользователем и поставщиком услуги, между самими поставщиками услуг. Это приводит к взаимному использованию ресурсов или распределённой системе ресурсов.
          Подробнее хочу остановиться на веб-сервисах Googl.

           Какую же пользу эти сервисы могут принести в мою деятельность? 

  1. Почтовый ящик на Gmail.com - использую не только для личной переписки, но и для рассылки сообщений созданными мною Googl Groups. Группы: "Родители", "Ученики 3-А класса", "Коллеги", "Мастер-класс" и т.д.  По почте предоставляю группам доступ к совместным документам, презентациям, таблицам, опросникам, тестам. Пытаюсь осваивать видеоконференцию.
  2.  Аккаунт на Gmail предоставляет мне доступ к Диску Googl - это раздел, где могут храниться все файлы, к которым я имею доступ, просто зайдя в свой почтовый ящик с любого компьютера, в любой точке мира!
  3. Простое и доступное создание сайта, блога. Что важно для школ - совершенно бесплатно и без рекламы!
  4. Мои ребята с интересом освоили Googl карту, создали карту класса "Где мы живем", "Достопримечательности города Красный Сулин", "Достопримечательности родного края". Участвуя в сетевом проекте "Дом, который построил..." на сайте "Началка.com" ребята размещали метку с фотографией жилища иглу.
  5. Хороший помощник в планировании дел - Googl календарь.
  6. Хранилищем для моих фотоальбомов служит сервис Picasa. Доступ к фотоальбомам можно предоставлять по своему усмотрению. Удобны альбомы с предоставлением редактирования пользователями из моих групп (которые создала в почте Googl) и тогда в эти альбомы добавляют фотографии ученики моего класса и их родители.

Комментариев нет: